Répertoire


Plus de 60 ans de ballet

iPhoto : Richard Champagne

Découvrez toutes les créations et spectacles dansés par Les Grands Ballets depuis leurs débuts en 1957.

a

BalletsChorégraphes
Adieu Robert ShumannBrian MacDonald
AgitatoChristopher House
Agon - 1957George Balanchine
Ain't Nobody's BusinessDanny Grossman
Allegro BrillanteGeorge Balanchine
Anaphase (extrait de Minus One)Ohad Naharin
AnimaStijn Celis
ApolloGeorge Balanchine
AppartementMats Ek
Approximate SonataWilliam Forsythe
Après EdenJohn Butler
Après-midi d'un faune (L')Vaslav Nijinsky
ArbosOhad Naharin
ArtèreLudmilla Chiriaeff
AstaireBrydon Paige
Au-delà du tempsBrian MacDonald
Aujourd'hui de Demain (L')Brydon Paige
Auréole - 1962Paul Taylor
AurkiFernand Nault
Avec BrahmsLinda Rabin
Axioma 7 (reprise 1994)Ohad Naharin

b

BalletsChorégraphes
Bal des CadetsD. Lichine
Ballade du Soldat (La)Miko Sparemblek
Before NightfallNils Christe
Bella FiguraJiří Kylián
Belle au bois dormant (La)M. Petipa et Fernand Nault
Belle au bois dormant (La)Mats Ek
Belle Rose (La)Ludmilla Chiriaeff
BérubéBrydon Paige
Bête et la Belle (La)Kader Belarbi
Between Ashes and AngelsAdam Hougland
Beyond - 1999Adam Hougland
Black Cake - 1989Hans van Manen
Black Milk (extrait de Minus One)Ohad Naharin

c

BalletsChorégraphes
CadeauLudmilla Chiriaeff
CanadianaJames Kudelka
CantataMauro Bigonzetti
Cantate pour une joieBrian MacDonald
Cantique des CantiquesFernand Nault
CapriccioGeorge Balanchine
CarmenDidy Veldman
Carmina BuranaFernand Nault
Carmina Burana - 1966 (reprise 1998)Fernand Nault
Carnaval des animaux (Le)Ludmilla Chiriaeff
Catulli (Capes)-
Catulli CarminaJohn Butler
CendrillonLudmilla Chiriaeff
CendrillonStijn Celis
CérémonieFernand Nault
ChambreMark Godden
Chant du roseauBrian MacDonald
Chants de douleur, Chants d'allégresseFernand Nault
Chatte (La)George Balanchine
Chauve-Souris (La)Peter Anastos
Chez la duchesseSeptime Webre
Cloven KingdomPaul Taylor
Clowns (Les)Ludmilla Chiriaeff
CollisionsJames Kudelka
CombatW. Dollar
Complainte du phoque en Alaska (La)Brydon Paige
Concerto BaroccoGeorge Balanchine
Concerto K Six-Twenty-TwoL. Lubovitch
Concerto pour violon de Stravinsky - 1972George Balanchine
Consort Lessons - 1983David Bintley
CoppéliaEnrique Martinez d'après Petipa
Cor PerdutNacho Duato
Cor perdut - 1989 (reprise 1998)Nacho Duato
CordesBrian MacDonald
Corriveau (La)Brydon Paige
Corsaire (Le) - 1960M. Petipa et E. Hyrst
Couvée (La)R. Kush

d

BalletsChorégraphes
Dame de pique (La)Kim Brandstrup
Danse des Rubans RougesZhang Yu Yi
Danses du printempsJudith Marcuse
Danses SchubertChristopher House
DanzOhad Naharin
Dark ShadowsBrydon Paige
Dawns and DusksJohn Butler
DésirJames Kudelka
Deux êtres rayonnants de Leonard CohenBrian MacDonald
Diable dans le Beffroi (Le)E. Hyrst
DiamantsGeorge Balanchine
Diva (extrait de Minus One)Ohad Naharin
DiversionJames Kudelka
Divertimento # 15 - 1956 (reprise 1997)George Balanchine
Divertissement Glazounov (Pas de Dix)Fernand Nault
Divertissement SchumannJames Kudelka
Don Quichotte grand pas de deux - 1869M. Petipa et Fernand Nault
Double quatuorBrian MacDonald
Double TimeItzik Galili
DraculaJames Kudelka
Drawn BlindsE. Hyrst
DuendeNacho Duato
Duende (reprise 1995)Nacho Duato

e

BalletsChorégraphes
EderleziMyriam Naisy
Effet Papillon (L')Shawn Hounsell
En CageL. Gradus
ÉpisodesGeorge Balanchine
Épreuve de Force / ShowdownEdouard Hillyer
EspagnolaBrydon Paige
Étapes / StagesBrian MacDonald
ÉtudeLudmilla Chiriaeff
ÉtudeÉdouard Lock
ExercicesLudmilla Chiriaeff
Exultate JubilateL. Lubovitch

f

BalletsChorégraphes
Falling AngelsJiří Kylián et Stephan Thoss
Farces (Commedia Dell'Arte)Ludmilla Chiriaeff
Fête CarignanBrian MacDonald
Fête hongroiseLudmilla Chiriaeff
Fille mal gardée (La)Fernand Nault
Fille mal gardée (La) d'après CantonE. Hyrst et L. Chiriaeff
Fils prodigue (Le) -1929 (reprise 1994)George Balanchine (Richard Tanner)
FindingsBrian MacDonald
Folies françaiseBrydon Paige
Forgotten LandJiří Kylián
Funambule (Le)Ginette Laurin

g

BalletsChorégraphes
Gala des Étoiles Nuit 1988 Téléthon - 1992-
Gala performanceAntony Tudor
GehenneFernand Nault
GenesisJames Kudelka
GiselleIb Andersen d'après Jean Corrali et Jules Perrot
Giselle - 1841 (Jean Coralli & Jules Perrot)Anton Dolin
GloriaSir Kenneth MacMillan
Grand Pas de deux classiqueE. Caton

h

BalletsChorégraphes
Heart of the Matter (The)James Kudelka
Hip & StraightFernand Nault
HommageE. Hyrst et L. Chiriaeff
HoroscopeLudmilla Chiriaeff

i

BalletsChorégraphes
IcareLucas Hoving
Il y a un momentJ. Limón
In ParadisumJames Kudelka
In Paradisum - 1983 (reprise 1998)James Kudelka
IncohérenceFernand Nault
Indagine ClassicaChristopher House
Initiation à la danseLudmilla Chiriaeff et L Gradus
Inside OutGioconda Barbuto
IntroductionE. Hyrst et L. Chiriaeff

j

BalletsChorégraphes
Jardí TancatNacho Duato
Jardin aux lilasAntony Tudor
Jeu de cartesBrian MacDonald
Jeu de cartesLudmilla Chiriaeff
Jeux ForainsChristopher House

k

BalletsChorégraphes
KaamosOhad Naharin
Kaguyahime : la princesse de la luneJiří Kylián
KaleidoscopeLudmilla Chiriaeff
KaleidoscopePeter Quanz
Kyr (extrait de Minus One)Ohad Naharin

l

BalletsChorégraphes
La Jeune Fille et la MortStephan Thoss
La Lueur de l'AubeKen Ossola
LabyrintheE. Hyrst
Lac des cygnes (Le)Ivanov et Marius Petipa
Lac des cygnes (Le) - 2e acteIvanov et Brydon Paige
Le Lac des cygnesMarius Petipa et Lev Ivanov — adaptation de Natalia Makarova (incluant des chorégraphies de Frederick Ashton)
Le Mariage de FigaroVictor Yaremenko
Le Petit princeDidy Veldman
Léonce et LénaChristian Spuck
Lettre (La)Fernand Nault
Liberté tempéréeFernand Nault
Lignes et pointsB. MacDonald et B. Paige
Limpido AmorJosé Navas
Long Will Stand the Empty Plate-
Loterie (La)Brian MacDonald
Love DraculaJames Kudelka
LullyLudmilla Chiriaeff

m

BalletsChorégraphes
Mabul (extrait de Minus One)Ohad Naharin
Mandarin merveilleux (Le)Miko Sparemblek
Marathon (Tournoi)Brian MacDonald
Marginaux (Les)James Kudelka
MédéeBrydon Paige
Mémoire de l'eau (La)Jean Grand-Maître
Mémoire de l'eau (La)Jean Grand-Maître
Mémoires de CamilleLudmilla Chiriaeff et Caton
Mendelssohn Concerto No. 1Brydon Paige
Mère courage-
Minus OneOhad Naharin
MiribiliaFernand Nault
MobilesFernand Nault
Mythe décisif (Le)Paul André Fortier

n

BalletsChorégraphes
Na Floresta - 1990Nacho Duato
NightJames Kudelka
NocesStijn Celis
Noces (Les)L. Lubovitch
Noces (Les) - 1923Broniskava Nijinska
Noces (Les)Ludmilla Chiriaeff
Nonagone - EssaiLudmilla Chiriaeff
Nuit transfigurée (La)Stijn Celis

o

BalletsChorégraphes
Oiseau de feu (L')Marco Goecke
Oiseau phoenix (L')Ludmilla Chiriaeff
On est 00016 pour assurer votre confortD. Jackson
Open BlueMark Godden
OthelloJohn Butler
Ouverture russeJames Kudelka

p

BalletsChorégraphes
PantomimeBrydon Paige
Paquita (Pas de deux)Fernand Nault
Pas de quatreAnton Dolin
Pas d'époqueFernand Nault
Pas d'étéFernand Nault
Pas rompuFernand Nault
PaseosGioconda Barbuto
Passage - 1980James Kudelka
Passomezzo (extrait de Minus One)Ohad Naharin
PaukenschlagMark Morris
PayseLudmilla Chiriaeff
PerpetuumOhad Naharin
PetrouchkaM. Fokine
Pétrouchka d'après FokineL. Chiriaeff et J. MacPherson
Piano concertoE. Hyrst
Pic-BoisBrian MacDonald
Piccolo mondoGioconda Barbuto
Pierre et le LoupLudmilla Chiriaeff
Pierrot de la LuneLudmilla Chiriaeff
Pierrot lunaireMarco Goecke
Pile ou FaceLudmilla Chiriaeff
Pillar of FireAntony Tudor
Plaisirs solitairesJames Kudelka
Pointes sur glaceM. Conte
PolonaiseTedd Shawn
PolyphoniaChristopher Wheeldon
Possibly SixDidy Veldman
Pour BradEdouard Hillyer
Première ClassiqueE. Hyrst
PrincipiaKevin O' Day
PrismHelgi Tomasson
ProthalemiumBrian MacDonald
PsaumesFernand Nault
PsycheE. Hyrst
PulcinellaLudmilla Chiriaeff

q

BalletsChorégraphes
Quatre saisons (Les)Mauro Bigonzetti
Quatre Tempéraments (Les) - 1946George Balanchine
Quatrième Concert royalLudmilla Chiriaeff
Quatuor à cordesMark Godden
Queens of GolubOhad Naharin
QuestJohn Butler
QuinconceMark Morris
QuintanFernand Nault
QuintessenceFernand Nault

r

BalletsChorégraphes
Rassemblement - 1990Nacho Duato
Raymonda 3e acte (Marius Petipa)Terry Westmoreland
Re-(II)Edouard Hillyer
Re-(II)Shen Wei
Rencontre (La)L. Gradus
RêveStephan Thoss
RigodonBrydon Paige
Rodin/ClaudelPeter Quanz
RomanceJames Kudelka
Roméo & JulietteJean-Christophe Maillot
Roméo & JulietteBrian MacDonald
RubiesGeorge Balanchine
Ruse d'amourLudmilla Chiriaeff

s

BalletsChorégraphes
Sabotage Baby (extrait de Minus One)Ohad Naharin
Sacre du Printemps (Le)James Kudelka
Sacre du Printemps (Le)Stijn Celis
Salle des pas perdus (La)James Kudelka
Scherzo CapricciosoR. Hynd
Scouine (La)Fernand Nault
Sea GallowsE. Hyrst
Searching for HomeStephan Thoss
SeascapeJudith Marcuse
Sept Péchés capitaux (Les)Fernand Nault
SérénadeGeorge Balanchine
SheherazadeJames Kudelka et David Earle
Silver and The Circle of MessagesR. Hynd
SinfoniettaG. Salbaing
Sinfonietta (1978) - reprise 1998Jiří Kylián
SinfoniettaJiří Kylián
Six DancesJiří Kylián
Slow SmokeKevin O'Day
SoaringD. Humphrey et R. St-Denis
Soldier's Mass - 1980 (National Ballet)Jiří Kylián
Solo for TwoMats Ek
Sombre ApparitionBrydon Paige
Somnambula (La) - 1946George Balanchine
Sonate pour un Piano CocktailLynne Taylor Corbett
Spectre de la rose (Le)Michel Fokine
SpringwaterA. Messerer
Square DanceGeorge Balanchine
Stepping StonesJiří Kylián
Stone WitnessLinda Rabin
Suite canadienneLudmilla Chiriaeff
SummoningBenjamin Hatcher
Swan of Tuonelo (The)Anton Dolin
Sylphide (La)Auguste Bournonville
Sylphides (Les)Michel Fokine
Sylphides (Les) - Fokine 1909Michel Fokine et Fernand Nault
Symphonie de psaumesJiří Kylián

t

BalletsChorégraphes
Table verte (La)Kurt Jooss
Tam Ti DelamBrian MacDonald
Tango AccelerandoGinette Laurin
Tarentella Pas de deuxGeorge Balanchine
Tchaikovski Pas de deux - 1960/1962George Balanchine
TellurienLinda Rabin
Temps après (Le)Fernand Nault
Tender HooksDidy Veldman
The Moor's PavaneJosé Limòn
Thèmes et Variations - 1947/1968George Balanchine
There Below - 1989 (reprise 1995)James Kudelka (Gerard Charles)
Ti-JeanFernand Nault
Tommy 1re versionFernand Nault
Tommy 2e versionFernand Nault
TooTDidy Veldman
TournoiBrian MacDonald
TrapèzeDaniel Sellier
TrianonE. Hyrst
Tricorne (Le) - 1919Léonide Massine
Triomphe d'Aphrodite 1re et 2e versionN. Walker
TripJohn Butler
Try Ready GoFernand Nault

u

BalletsChorégraphes
Une nuit sur le mont ChauveLudmilla Chiriaeff
Unfinished BusinessJames Kudelka
Urlicht - 1976William Forsythe

v

BalletsChorégraphes
Valse fantaisieGeorge Balanchine
Valses (Les)R. Hynd
Valses nobles et sentimentalesE. Hyrst
Variations DiabelliBrian MacDonald
Variations en blancLudmilla Chiriaeff
Variations polissonnesBrian MacDonald
Variations pour quatreAnton Dolin
Variations pour une souvenanceLinda Rabin
Variations pour une voix ténébreuseBrydon Paige
Variations sur un thème de HaydnE. Hyrst
Variations sur un thème EnfantinLudmilla Chiriaeff
VillonJohn Butler
VisagesFernand Nault

w

BalletsChorégraphes
WaveIb Andersen
White Dragon - 1982Elisa Monte
Without WordsNacho Duato
Direction Artistique

L'univers unique de Gradimir Pankov

Plus d'information