Danseurs

Premiers solistes

Hervé Courtain

Versailles, France
Premier soliste Hervé Courtain

Jean-Sébastien Couture

St-Jean-sur-Richelieu (Québec), Canada
Premier soliste Jean-Sébastien Couture

Mahomi Endoh

Nara, Japon
Première soliste Mahomi Endoh

Jéremy Galdeano

Nîmes, France
Premier soliste Jéremy Galdeano

Emma Garau Cima

Tarragone, Espagne
Première soliste Emma Garau Cima

Marcin Kaczorowski

Varsovie, Pologne
Premier soliste Marcin Kaczorowski

Valentine Legat

Uccle, Belgique
Première soliste Valentine Legat

Vanesa Garcia-Ribala Montoya

Madrid, Espagne
Premier soliste Vanesa Garcia-Ribala Montoya

Jeremy Raia

Queens (New York), États-Unis
Premier soliste Jeremy Raia
Solistes

Raphaël Bouchard

Saint-Constant, Québec
Soliste Raphaël Bouchard

Rubén Julliard

Le Puy-en-Velay, France
Soliste Rubén Julliard

Sarah Kingston

Vancouver (Colombie Britannique), Canada
Soliste Sarah Kingston

Sahra Maira

Toronto, Canada
Soliste Sahra Maira

Chen Sheng

Shanghai, Chine
Soliste Chen Sheng

Stephen Satterfield

Glens Falls, NY, États-Unis
Soliste Stephen Satterfield
Demi-solistes

Leigh Andrew Alderson

Portadown, Irlande du Nord
Demi-soliste Leigh Andrew Alderson

Célestin Boutin

Nord-Pas-de-Calais, France
Demi-soliste Célestin Boutin

Renata Commisso

Sydney, Australie
Demi-soliste Renata Commisso

Chisato Ide

Shizuoka, Japon
Demi-Soliste Chisato Ide

Vera Kvarcakova

Ostrava, République tchèque
Demi-soliste Vera Kvarcakova

Marie-Ève Lapointe

Montréal (Québec), Canada
Demi-Soliste Marie-Ève Lapointe

Jacqueline Lopez

Vancouver (Colombie Britannique), Canada
Demi-Soliste Jacqueline Lopez

Éline Malègue

Saint-Étienne, France
Demi-Soliste Éline Malègue

Anya Nesvitaylo

Kharkov, Ukraine
Demi-soliste Anya Nesvitaylo

Christie Partelow

Hawthorne (New York), États-Unis
Demi-Soliste Christie Partelow

Ryo Shimizu

Chiba, Japon
Demi-soliste Ryo Shimizu
Corps de ballet

Corwin Barnette

Mesa, États-Unis
Corps de ballet Corwin Barnette

Esabelle Chen

Taipei, Taïwan
Corps de ballet Esabelle Chen

Émily He

Shanghai, Chine
Corps de ballet Émily He

Troy Herring

États-Unis
Corps de ballet Troy Herring

Myles Lavallee

Arizona, États-Unis
Corps de ballet Myles Lavallee

Diana Léon

Mexico, Mexique
Corps de ballet Diana Léon

Jerimy Rivera

New York (New York), États-Unis
Corps de ballet Jerimy Rivera

Andrew Wright

Halifax, Canada
Corps de ballet Andrew Wright
Apprentis

Matthew Cluff

Prince George, Colombie-Britannique, Canada
Apprenti Matthew Cluff

Éléonore Thomas

France
Apprentie Éléonore Thomas
Faire bouger le monde. Autrement.

Édifice Wilder Espace Danse

En 2017, Les Grands Ballets Canadiens de Montréal, Tangente, l’École de danse contemporaine de Montréal et l’Agora de la danse occuperont l’Espace danse de l’édifice Wilder qui, rénové et agrandi, sera doté d’infrastructures adaptées aux normes internationales de ce domaine artistique : des équipements indispensables pour renforcer le positionnement de Montréal et du Québec à titre de pôle mondial de création et d’innovation en danse.

FAITES UN DON

Abonnez-vous et économisez jusqu'à 50 %!

Choisissez parmis tous les spectacles et obtenez les meilleures places aux meilleurs prix.

Créez votre forfait