Skip to navigationSkip to content
Les équipes

Les équipes


Découvrez ceux qui font les Grands Ballets

iPhoto : Damian Siqueiros

Le Conseil d'administration

Président

Maurice Côté,

Vice-président régional Planification financière, planification en placements et retraite - Québec
Banque Royale du Canada

Vice-présidente

Marie Lynne Desrochers,

Conseillère stratégique
Ai Outcome

Secrétaire

Johanne Blanchard,

Vice-présidente (Québec) et conseillère juridique
IG Gestion de patrimoine

Trésorier

Marcel Martin,

Vice-président de district, Ventes et Comptes stratégiques, Québec et Est du Canada
Placements AGF Inc.

Administrateurs

Jean-Yves Bourgeois,

Premier vice-président, Services aux entreprises
Mouvement Desjardins

Sylvain Corbeil,

Premier vice-président, services bancaires aux entreprises, distribution
Banque Scotia

Carmine D’Argenio,

Chef de la Direction
BMW MINI Laval

Magali Depras,

Chef de la stratégie & de la RSE
TC Transcontinental

Grace Di Meo,

Professionnelle en placements

Nathalie Dubois,

Vice-présidente Talents, culture et évolution
Hydro-Québec

Pascale Elharrar,

Chef adjointe des services juridiques et directrice générale
BMO Groupe Financier

Sunny Handa,

Avocat
Blake, Cassels & Graydon

Stéphanie Lavallée,

Associée
Fasken Martineau

Laurence Levy,

Vice-présidente, Efficacité des conseils et des services
Banque Scotia

Bjorn Martin,

Conseiller en gestion

Dino Mazzone,

Avocat & Associé
Gattuso Bouchard Mazzone S.E.N.C.R.L.

Debra Moses,

Associée, chef de services en fiscalité pour les expatriés
CPA – CMA
BDO CANADA

Nancy Paquet,

Première vice-présidente, Stratégie épargne et investissement, Particuliers
Banque Nationale

Ghislain Richter,

Associé principal
Accuracy

Robert Trudeau,

Premier directeur, ventes aux entreprises réseau mondial et marché du Québec
Air Canada

Jeannie Vondjidis,

Consultante en stratégie et marketing de marque
Ascendis Conseils

Les Équipes

Direction

Ivan Cavallari,
Directeur artistique
Marc Lalonde,
Directeur général
Gradimir Pankov,
Directeur artistique émérite
Emeline Baillet,
Adjointe de direction

Équipe artistique

Steve Coutereel,
Coordonnateur artistique
Hervé Courtain,
Maître de Ballet
Marina Villanueva,
Maîtresse de ballet
Karine Betournay, Lucie Cauchon,
Pianistes
Dina Gilbert,
Cheffe d’orchestre attitrée

Production

Stéphan Pépin,
Directeur de production
Simon Beetschen,
Directeur technique
Benoit Archambault,
Directeur technique GB
Gabrielle Lemoine-Brin,
Coordonnatrice de production
Jasmine Kamruzzaman,
Régisseuse
Marc Parent,
Concepteur d’éclairage attitré
Raymond Soly,
Concepteur sonore attitré et sonorisateur
Kenneth Gregg,
Chef machiniste
Pierre Berthiaume,
Chef accessoiriste
Patrick Carrière,
Chef éclairagiste
Dominic Drouin,
Adjoint au chef éclairagiste
Denise Morin,
Chef habilleuse
Mélanie Ferrero,
Chef d’atelier de costumes
Louisanne Lamarre,
Adjointe au chef d'atelier
Marie-Hélène Gravel,
Chargée de projets, costumes
Christelle Deforceville,
Commis à l’atelier de costumes
Julie Pelletier,
Acheteuse, costumes
Kéli Alexandre, Hélène Painchaud,
Coupeuses
Jessica Meghan Marcotte, Phoebé Folco Millette,
Assistantes coupeuses
Emilie Tremblay Lévesque,
Assistante-Costumière
Michèle Gagné, Eve Boisvert, Anabel Caron, Cecilia Meza, Silvana Fernandez, Natalie Talbot, Francine Viens, Hélène Falardeau, Isabelle St-Gelais, Camille Alice Tran Ba Tho-Korda, Gillian Meuris, Pamela Masseport,
Couturiers
Valérie Delacroix, Katherine Paré,
Artistes textiles

Marketing, communications et ventes

Olivier Le Galliard,
Directeur, marketing, communications et ventes
Jordan Ruiz,
Chargé de projet principal, marketing relationnel, ventes et données
Julia Bource,
Chargée de communication et relations publiques
Lorine Berwari,
Gestionnaire de communauté
Alex Labonté,
Coordonnateur marketing relationnel et web
Allan Reinachter,
Spécialiste marketing numérique et publicité
Marlene Thibodeau,
Responsable de la billetterie et du service à la clientèle
Marie-Pier Brière-Caron, Alessia Coluccia,
Représentantes service à la clientèle

Tournées et compagnies invitées

Corinne Jozsef,
Directrice, tournées et compagnies invitées

Financement

Elise Charbonneau,
Directrice du développement, financement et événements
Camille Le Bihan,
Chargée de projets principale, financement, commandites et événements
Yannick Frégeau,
Coordonnateur aux événements et bénévoles
Élise Côté,
Adjointe de direction et coordonnatrice, dons et fondations
Alicia Coche,
Coordonnatrice au financement et bases de données
Sonia Picot,
Coordonnatrice aux commandites et communications

Centre national de danse-thérapie

Anna Aglietta,
Responsable, Centre national de danse-thérapie
Audrée Papineau-Chartrand,
Coordonnatrice, Centre national de danse-thérapie

Les STUDIOS

Jonathan Heredia de la Cruz,
Responsable des loisirs
Kimberly Tremblay,
Coordonnatrice aux loisirs
Erik Lapierre,
Coordonnateur technique
Roumaissa Djabri,
Coordonnatrice des espaces locatifs
Marie LaFrance, Maria Taveras, Sarah Belghaouti,
Agentes d’accueil et service à la clientèle

Finances

Mario Théoret,
Directeur, finances et immeuble
Martine Quemin,
Contrôleure
Sylvie Lacharité,
Technicienne comptable sénior
François Samson,
Technicien comptable

Ressources humaines

Marie-France Daigneault,
Responsable des ressources humaines
Audrey Lambert-Galipeau,
Technicienne de la paie et ressources humaines
Astrid Berthet,
Coordonnatrice des ressources humaines
Infolettre

Restez à l'affut de nos nouvelles et promotions!

S'inscrire