Skip to navigationSkip to content

Les équipes


Découvrez ceux qui font les Grands Ballets

iPhoto : Damian Siqueiros

Le Conseil d'Administration

Présidente

Constance V. Pathy, C.M., C.Q., DMUS.,

Présidente du Conseil d’Administration

Vice-Président

Maurice Côté,

Vice-président régional Banque Royale du Canada
Laval-Laurentides-Lanaudière

Membres de l'exécutif

Marlène Larue,

Directrice - Ressources humaines
Distribution et TransÉnergie Hydro-Québec

Trésorier

Louis-Daniel Gauvin,

Administrateur

Secrétaire

Stéphane Létourneau,

Conseiller spécial
Université de Montréal (VRRDCI)

Administrateurs

Johanne Blanchard,

Conseillère juridique adjointe
Power Financial Corporation of Canada

Jean-Yves Bourgeois,

Premier Vice-président et directeur général
Valeurs mobilières Desjardins Inc.

Bita Christina Cattelan,

Vice-présidente de la philanthropie
Fondation WCPD

Carole Chapdelaine,

Administratrice

Sylvain Corbeil,

Premier Vice-président, Québec et Atlantique
Services bancaires commerciaux TD

Carmine D’Argenio,

Chef de la Direction
BMW Laval

Marie Lynne Desrochers,

Administratrice

Véronique Dorval,

Vice-présidente, initiatives stratégiques
Financière Sun Life Canada

Alain Dupont,

Administrateur

Pascale Elharrar,

Chef adjointe des services juridiques et directrice générale
BMO Groupe Financier

Christiane Hachey,

Administratrice

Dr. Sunny Handa,

Avocat
Blake, Cassels & Graydon

Stéphanie Lavallée,

Associée
Fasken Martineau

Bjorn Martin,

(sera entériné à l'AGA 2018)
Premier Vice-président
Groupe Mach

Marcel Martin,

Vice-président de district, Québec et Est du Canada, Ventes
AGF

Debra Moses,

CPA – CMA
BDO CANADA

Ghislain Richter,

Vice-Président
Accuracy

Deborah Shannon Trudeau,

Vice-présidente, licences et affaires internationales
Trudeau Corporation

Jeannie Vondjidis,

Marketing de marque et consultante en stratégie
Jeannie Vondjidis Miller

Pierrette Wong,

Présidente
Italwong Fashion inc.

Les équipes

Direction

Ivan Cavallari,
Directeur artistique

Alain Dancyger,
Directeur général

Gradimir Pankov,
Directeur artistique émérite

Équipe artistique

Pierre Lapointe,
Maître de ballet principal

Steve Coutereel,
Maître de Ballet

Karine Betournay, Estella Gimpilevich, Alla Manukova,
Pianistes

Production

Stéphan Pépin,
Directeur production

Jean-François Tremblay,
Directeur technique

Thomas Paquin,
Directeur Technique

Gabrielle Lemoine-Brin,
Régisseure (congé de maternité)

Mélanie Ferrero,
Chef d’atelier de costumes

Stéf-Anne Lagacé,
Adjointe au chef d’atelier de costumes

Marie-Hélène Gravel,
Chargée de projets à l'atelier de costumes

Mireille Tremblay,
Conseillère senior, Atelier de costumes

Caroline Boisvert,
Coupeuse

Kéli Alexandre, Camélia St-Cyr-Robitaille,
Assistant-coupeuses

Francine Viens, Haude Guyomarc’h, Vicky Brouillard, Sonia Létourneau, Camille Panin, Barbara Cerbo, Silvana Fernandez, Natalie Talbot, Pamela Masseport, Marie-Hélène Kleinbaum, Vanni Lussier, Camille Loreille, Mario Justras,
Couturiers

Pierre Desormeaux, Katherine Paré,
Teinturiers

Denise Morin,
Chef habilleuse

Tanya Pettigrew,
Régisseure

Marc Parent,
Concepteur d’éclairage attitré

Raymond Soly,
Concepteur sonore attitré et sonorisateur

Kenneth Gregg,
Chef machiniste

Pierre Berthiaume,
Chef accessoiriste

Jean Bastien,
Chef éclairagiste

Dominic Drouin,
Adjoint au chef éclairagiste

Marketing, communications et ventes

Olivier Le Galliard,
Directeur, marketing, communications et ventes

Pia Savoie,
Conseillère, marketing et publicité

Sheila Skaiem,
Chef, Relations publiques et média (congé de maternité)

Natalie Dion,
Chef, relations publiques et média

Amélie Lapointe,
Responsable, Contenu et réseaux sociaux

Vanessa Hauguel,
Coordonnatrice communications et marketing

Patrick Pleau,
Spécialiste multimédia

Marlene Thibodeau,
Responsable de la billetterie et du service à la clientèle

Marie-Joëlle Bédard,
Représentante billetterie et service à la clientèle

Nicole Yeba,
Agente de vente et accueil

Tournées et compagnies invitées

Corinne Jozsef,
Directrice, tournées et compagnies invitées

Financement

Elise Charbonneau,
Directrice du développement, Financement et événements

Camille Le Bihan,
Chargée de projet principale, financement Commandite et événements

Rebecca Lowson,
Coordonnatrice du financement et bénévolat

Élise Côté,
Adjointe de direction et agente au financement

Laura Corriveau,
Adjointe aux événements et bénévoles

Carole Vermette,
Coordonnatrice, Dons et Amis des Grands

Louise Goudreault,
Coordonnatrice, Marché Casse-Noisette

Centre national de danse-thérapie

Christian Sénéchal,
Directeur, Centre national de danse-thérapie

Amy Éloïse Mailloux,
Coordonnatrice, Centre national de danse-thérapie

Anna Aglietta,
Ajointe de direction, Centre national de danse-thérapie

Les Studios

Jonathan Heredia de la Cruz,
Responsable des Studios

Leila Aziza Ateb,
Coordonnatrice aux Studios et au CNDT

Kimberly Tremblay, Romain-Denis Turcotte,
Agents aux Loisirs

Administration

Mario Théoret,
Directeur, administration et finances

Anne Gravelle,
Responsable des ressources humaines

Jocelyn René de Cotret,
Technicien de la paie et ressources humaines

Martine Quemin,
Contrôlleure

Sylvie Lacharité,
Technicienne comptable sénior

Véronique Anger,
Adjointe au directeur général

Suzanne Lamanque,
Réceptionniste